Preguntas y respuestas frecuentes que se le plantean a los Reservistas de Especial Disponibilidad y para las que ponemos a su disposición la presente página:

1.- ¿ Qué tiempo dispongo para tramitar mi solicitud de ser designado Reservista de Especial Disponibilidad?

La Ley 8/2006 de Tropa y Marinería en su artículo 10 y la Disposición Transitoria Quinta de la Ley 39/2007 de la Carrera Militar, no fija el plazo para solicitar el nombramiento como Reservista de especial Disponibilidad, si bien como regla general dado que la Ley 39/2015 de Procedimiento Administrativo Común en su artículo 21 fija un periodo de SEIS MESES para las respuestas que la administración deba responder, es comprensible solicitarlo al menos con dicha antelación.

2.- ¿Puéde denegárseme la consideración de Reservista de Especial Disponibilidad?

No, la ley (art. 17) indica que mientras se cumplan los requisitos de llevar al menos 18 años de servicios y solicitarlo la consideración de RED a la extinción del Compromiso de Larga Duración será inmediata, salvo que se renuncie a tal consideración.

3.- ¿Hasta qué edad seré Reservista de Especial Disponibilidad?

La ley (art. 17) fija que hasta los 65 años los RED conservarán dicha disponibilidad y tendrán derecho al cobro de la asignación por disponibilidad (645 €/mes 12 pagas).

4.- ¿Es compatible la asignación por disponibilidad y otro sueldo de una empresa?

Si, la ley (art. 19) fija que la asignación por disponibilidad podrá ser cobrada por el RED mientras no cobre otro salario de la administración (Administración General del Estado Nacional, Autonómica o Local). Pero dicha asignación es perfectamente compatible con cualquier otro salario que se perciba del sector privado.

5.- A la finalización de la consideración de RED ¿qué cuantía de pensión percibiría?

Acorde a la ley (art. 19) el RED conservará para sí o sus familiares los derechos pasivos a los que tuviera derecho para aquellos que hayan cotizado por el régimen de clases pasivas. Para aquellos ingresados desde el año 2011 que han cotizado al Régimen General de la Seguridad Social, la ley no contempla de momento el calculo para dicha pensión.

6.- ¿ Puédo recibir la nómina de mi asignación por disponibilidad mensualmente ?

Si, de hecho solo hay que solicitarlo a la dirección de correo electrónico conjuntamente con el numero de Resolución y BOD en el que se es nombrado Reservista de Especial Disponibilidad.

7.- ¿Puédo acceder al BOD para conocer asuntos que sean de mi interés?

Si, el Reservista de Especial Disponibilidad no está jubilado, así que dado que puede ser activado tiene derecho a consultar el Boletín Oficial de Defensa, previa petición por correo electrónico y acceso con certificado digital (ya sea DNIe, FNMT o cualquier otro válido para la AGE).

8.- ¿Cómo puedo certificar mi experiencia profesional desarrollada en las Fuerzas Armadas?

En el año 2018 la Subcomisión del Congreso de reforma de la Ley 8/2006 encomendó al Ministerio de Defensa la confección de un certificado de experiencia profesional que reflejase en el mismo a los efectos de reconocimiento dicho bagaje profesional, en empresas adscritas o no al plan PIOL o SAPROMIL.

9.- En mi Vida Laboral no aparecen mis años servidos en las Fuerzas Armadas ¿Cómo puedo solicitar dicho reconocimiento?

El Ministerio de Defensa emite un certificado por medio del ejercito de procedencia del Reservista de Especial Disponibilidad que haya cotizado a Clases Pasivas y no al Régimen General de la Seguridad Social. Dicho certificado denominado Certificado de Cómputo Recíproco refleja en el mismo a los efectos de entregar a la Seguridad Social los años, meses y días servidos en las Fuerzas Armadas a los simples efectos de certificar el derecho a recibir la pensión a partir de los 67 años.

10.- ¿Mi asignación por disponibilidad se refleja en Hacienda a la hora de hacer el ejercicio sobre la renta de la AEAT?

Si, aunque la Asignación por Disponibilidad (645 €/mes) que perciben los Reservistas de Especial Disponibilidad, no retiene IRPF, ni ningún concepto como desempleo o seguridad social, a la hora de hacer la declaración de la renta anualmente, la asignación por disponibilidad viene reflejada como Rendimientos del Trabajo con un CIF del Órgano Central del Ministerio de Defensa que es el emisor de las nóminas.  Si el RED está contratado en una empresa tendrá obligación de declarar al tener mas de un pagador.

Volver arriba